Aufführungen des Orchesters am Singrün
Jahr Datum Orte Programm Solist/en Leitung
2022 20.03. und 02./03.04. Viechtach
Regensburg
Nittenau
F. Mendelssohn Bartholdy, Hebriden-Ouvertüre
F. Schubert, 3. Symphonie
R. Wagner, Siegfried Idyll
Michael Falk
2020 07.03.20 Deggendorf, Stadthallen M. Ravel, Valses nobles et sentimentales
R. Strass, Oboenkonzert
L. van Beethoven, 6. Sinfonie in F-Dur, op.68

Sebastian Raffelsberger 
Michael Falk
2019 21.06. und 29./30.06 Brixen, Kongresszentrum Forum Brixen
Oberviechtach, OGO Halle
Regensburg, Audimax
E. Humperdinck, Ouvertüre zu Hänsel und Gretel
J. Brahms, Doppelkonzert (Vl/Vc)
A. Dvorak, 8. Sinfonie

Benedikt Wiedmann, Violine
Benedikt Don Strohmeier, Violoncello
Michael Falk
2018 10.11. und 17./18.11. Wöllershof, Bezirksklinikum
Regensburg, Audimax
Laaber, Mehrzweckhalle
C. Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
R. Strauss, Vier letzte Lieder
M. Bruch, 3. Sinfonie in E-Dur
Sonja Maria Westermann Michael Falk
2018 24./25.02. und 03./04.03 Regensburg, Audimax
Furth im Wald, ATT
Nittenau
Viechtach
E. Grieg, Peer Gynt Suiten 1 + 2
D. Milhaud, Konzert für Marimba und Vibraphon
J. Sibelius, Sinfonie Nr. 5
Antonino Secchia Michael Falk
2017 24./25.06. Deggendorf, Stadthallen
Regensburg, Audimax
J. Francaix, L'Horloge de Flore
A. Dvorak, 9. Sinfonie
P. Tschaikowski, Schwanensee
Anne Dufresne, Oboe Lutz Landwehr von Pragenau
2016 12./13.11. und 20.11. Wöllershof, Bezirksklinikum
Furth i. Wald, ATT
Regensburg, Audimax
C.M. von Weber, Ouvertüre aus "Der Freischütz"
S. Prokofjew, 1. Violinkonzert
P. de Sarasate, Carmen Fantasy
R. Schumann, Sinfonie Nr.3 Es Dur
Larissa Cidlinski Susanne Rechsteiner
2016 20./21.02. und 28.02. Nittenau,
Viechtach
Regensburg, Audimax
Jubiläum
L. van Beethoven, Egmont-Overtüre
J. Brahms, Sinfonie Nr. 1
A. Dvorak, Cellokonzert
Johannes König Lutz Landwehr von Pragenau
2015 20.06. und 26./27.06. Pilsen, Tschechische Republik, Kulturhaus PEKLO
Wöllershof, Bezirkskrankenhaus
Regensburg, Audimax
S. Prokofiev, 6. Sinfonie
P. Tschaikowski, Pianokonzert
Lutz Landwehr von Pragenau
2014 15.11. und 22./23.11. Schwandorf, Oberpfalzhalle
Laaber, Mehrzweckhalle
Regensburg, Audimax
P. Tschaikowski, Ouvertüre zu "Romeo und Julia"
N. Rota, Divertimento Concertante für Solo-Kontrabass nebst Orchester
A. Dvorak, 7. Sinfonie, op 70, d-moll
Andreas Riepl Lutz Landwehr von Pragenau
2014 09.02. und 15./16.02. Neunburg v. Wald, Schwarzachtalhalle
Nittenau, Regentalhalle
Regensburg, Audimax
"Singruen goes American"
Westside Story, Rhapsody in Blue, u.v.m.
Lutz Landwehr von Pragenau
2013 08./09.06 und 14./15.06. Viechtach
Regensburg, Neuhaussaal
Regensburg, Neuhaussaal
Wöllershof
L. van Beethoven, Leonoren-Ouvertüre No. 3
C.M. von Weber, Konzert für Fagott und Orchester, op. 75, F-Dur
D. Shostakovich, 9. Sinfonie, Es-Dur, op. 70
Ralf Müller Lutz Landwehr von Pragenau
2012 17./18.11. und 23.11. Wenzenbach (Grundschule)
Amberg (Stadttheater)
Regensburg (Audimax)
C. Ives, "The Unanswered Question"
L. van Beethoven, Tripelkonzert mit dem Pescatori-Trio
J. Brahms, 4. Sinfonie
Stephan Zillas, Klavier
Benedikt Wiedmann. Violine
Benedikt Don Strohmeier, Violoncello
Lutz Landwehr von Pragenau
2012 17./18.03. und 24.03 Wöllershof (Bezirksklinikum)
Nittenau (Regentalhalle)
Regensburg (Audimax)
E. Grieg, Symphonische Tänze
W. Walton, Konzert für Viola
R. Schumann, 4. Symphonie
Hilmar Kupke, Viola Lutz Landwehr von Pragenau
2011 07./08.05 und 14.05 Nittenau (Regentalhalle)
Regensburg (Audimax)
Wöllershof (Bezirksklinikum)
F. Schubert: Symphonie Nr. 8 h-moll "Unvollendete"
G. Mahler: Symphonie Nr. 1 D-Dur "Der Titan"
Lutz Landwehr von Pragenau
2010 18./24. April Nittenau (Regentalhalle)
Regensburg (Neuhaussaal)
L. Janacek: Lachische Tänze
L. Landwehr von Pragenau: Fünf Kinderlieder (Uraufführung)
P. Tschaikowsky: Symphonie Nr. 6 h-moll op. 74
Anna-Maria Bogner, Sopran Lutz Landwehr von Pragenau
2009 26. April
10./16. Mai
Nittenau (Regental-Gymnasium)
Regensburg (Herz-Jesu-Kirche)
Schwandorf (Kreuzbergkirche)
C. Debussy: "Le Martyre de Saint Sebastien" Symphonische Fragmente
Poulenc, Durufle, Chailley Geistliche Vokalwerke des 20. Jh.
F. Poulenc: "Gloria" für Chor und Orchester
Doris Döllinger, Sopran Lutz Landwehr v. Pragenau
Regensburger Kammerchor
Choreinstudierung: Angelika Achter
2008 08./09. November Wöllershof (Bezirksklinikum)
Regensburg (Neuhaussaal, Benefizkonzert Lions-Club Regensburg)
L. vanBeethoven: Symphonie Nr. 5 c-moll
A.W. Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur
A. Dvorák: Der Wassermann op. 107
Michael Wolf, Klarinette Lutz Landwehr von Pragenau
2008 16.Februar und 02./03.März Wöllershof (Bezirksklinikum, Bilder)
Nittenau (Gymnasium)
Regensburg (Neuhaussaal),Bilder
J. Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur
J. Sibelius: Violinkonzert d-moll
M. Ravel: Ma mére l'oye
Benedikt Wiedmann, Violine Lutz Landwehr von Pragenau
2007 11./17. März, 29. April und 12./13. Mai Regensburg (Neuhaussaal)
Wenzenbach (Hauptschule)
Sulzbach-Rosenberg (Krötenseeschule)
Nittenau (Regental-Gymnasium)
Laaber (Mehrzweckhalle)
W. Killmayer: Nachtgedanken
R. Schumann: Konzert für Violoncello und Orcherster a-moll op.129
A. Dvorak: Symphonie Nr. 8 G-Dur op.88
Benedikt Don Strohmeier, Violoncello Lutz Landwehr von Pragenau
2006 23. Juli Schloss Alteglofsheim W.A. Mozart: Divertimento in B-Dur
W.A. Mozart: Klavierkonzert in d-Moll KV 466
B.A. Zimmermann: Rheinische Kirmestänze für 13 Bläser
A. Dvořák: Streicherserenade op 22
Lukas Klotz Lutz Landwehr von Pragenau
2006 11.-12. März Wöllershof (Bezirksklinikum)
Regensburg (Dreieinigkeitskirche)
R. Wagner: Vorspiel zum 1. Aufzug der Oper ''Lohengrin''
A. Bruckner: 7-Symphonie E-Dur
(20 Jahre Orchester am Singrün)
Lutz Landwehr von Pragenau
2005 16.- 17. Juli Viechtach (Aula Realschule)
Regensburg (Neuhaussaal)
H. Pfitzner: Eine Kleine Sinfonie
W. A. Mozart: Konzert für Harfe, Flöte und Orchester
F. Schubert: Symphonie Nr. 5
Nicola Wiebe, Flöte
Anette Hornsteiner, Harfe
Lutz Landwehr von Pragenau
2005 18.- 20. Februar Laaber (Mehrzeckhalle)
Wöllershof (Bezirksklinikum)
Regensburg (Velodrom)
F. Mendelssohn Bartholdy: Hebriden-Ouvertüre
R. Strauss: 1. Hornkonzert
C. Franck: Symphonie d-moll
Karin Korath, Horn Lutz Landwehr von Pragenau
2004 26. September Regensburg, Neuhaussaal G. Rossini: Ouvertüre zur Oper „Die diebische Elster“
W. Hader „Lebensläufe“ für Bariton und großes Orchester (Uraufführung)
R. Schumann: 2. Symphonie
Thomas E. Bauer, Bariton Lutz Landwehr von Pragenau
2004 7. März
20.-21. März
Laaber, Mehrzweckhalle
Wöllershof, Festsaal des Bezirksklinikums
Regensburg, Velodrom
B. Smetana: Die Moldau
R. Strauss: Oboen-Konzert
M. Mussorgskijs: Bilder einer Ausstellung
Konrad Zeller Lutz Landwehr von Pragenau
2003 6. Juli Regensburg, Brunnenhof des BKH J. Brahms: Haydn-Variationen
W. Vaughan Williams: Tuba-Konzert
W. A. Mozart: g-Moll Symphonie KV 550
Herbert Waldner Lutz Landwehr von Pragenau
2003 15. Februar
22.-23. Februar
Nittenau, Aula des Regental-Gymnasiums
Wöllershof, Festsaal des Bezirksklinikums
Regensburg, Neuhaussaal
R. Wagner: Meistersinger-Ouvertüre
C. Saint-Saëns: 3. Violinkonzert
J. Brahms: 3. Symphonie
Michaela Reichl Lutz Landwehr von Pragenau
2002 06.-07. Juli Schwandorf
Regensburg
L. v. Beethoven: 8. Sinfonie
D. Milhaud: Le Boeuf sur le toit
F. Krommer: Doppelkonzert für zwei Klarinetten
Andreas Riepl
Stefan Denk
Lutz Landwehr von Pragenau
2002 23.-24. Februar Wöllershof (Bezirksklinikum)
Regensburg
D. Schostakowitsch: 1. Cellokonzert
P. I. Tschaikowsky: 5. Symphonie
Johannes Klier Lutz Landwehr von Pragenau
2001 14.-15. Juli Hauzenberg, Klimahalle am Kurpark
Regensburg, Antoniussaal
A. Dvorak: Tschechische Suite op. 39
F. Heigenhauser: Marimbaphonkonzert
G. Bizet: 1. Symphonie
Edith Salmen Lutz Landwehr von Pragenau
2001 3. März
10.-11. März
Wöllershof, Festsaal des Bezirksklinikums
Laaber, Mehrzweckhalle
Regensburg, Antoniussaal
L.v.Beethoven: Coriolan-Ouvertüre
G. Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen
N. Rimsky-Korsakow: Scheherazade
Gustavo Jimenez, Tenor Lutz Landwehr von Pragenau
2000 11. November Regensburg Altes Rathaus J.S. Bach: 3. Brandenburgisches Konzert
H. Purcell: Dido and Aeneas (Ouvertüre)
Lutz Landwehr von Pragenau
2000 9. Juli Regensburg, St. Cäcilien-Kirche J.S. Bach: 3. Brandenburgisches Konzert
H. Purcell: Dido and Aeneas (Ouvertüre, Auszüge)
J. Rutter: Magnificat
Anna Maria Bogner, Sopran Lutz Landwehr von Pragenau
Regensburger Kammerchor
Choreinstudierung: Angelika Achter
2000 11.-12. März Wackersdorf, Kulturhaus
Regensburg, Dreieinigkeitskirche
L. van Beethoven: 1. Symphonie
P. Hindemith: Mathis der Maler
Lutz Landwehr von Pragenau
1999 24.-25. Juli Regensburg, Dreieinigkeitskirche
Hauzenberg, Adalbert-Stifter-Halle
A. Pärt: Cantus in memory of Benjamin Britten
B. Britten: Serenade für Tenor, Horn und Orchester
C. Gounod: Petite Symphonie
J. Haydn: 99. Symphonie in Es-Dur
Hubert Nettinger, Tenor
Michael Hintze, Horn
Lutz Landwehr von Pragenau
1999 13.-14. März Viechtach, Stadthalle
Regensburg, Dreieinigkeitskirche
F. Schubert, 3. Symphonie
A. Dvořák: Slawischer Tanz Nr. 2
J. Brahms: Tragische Ouvertüre op 81
P. Tschaikovski: Konzert für Violine und Orchester
Florian Meierott Reinhard Klink
1998 28. Juni Regensburg, Neuhaussaal D. Milhaut: Dixtour d‘Instruments à Vent (5. Kammersinfonie)
F. Poulenc: Sinfonietta
W.A. Mozart: Der Schauspieldirektor KV 486
Noriko Kanazawa, Sopran (Mme Herz)
Beate Düstersiek, Sopran (Mlle Silberklang)
Bernhard Hirtreiter. Tenor (Herr Vogelsang)
Lutz Landwehr von Pragenau
1998 7.-8. März Amberg, Stadttheater
Regensburg, Neuhaussaal
L. Landwehr von Pragenau: Times Square Music
C. Ditters von Dittersdorf: 1. Kontrabasskonzert
A. Bruckner: 4. Symphonie „Romantische“
Michael Sandronow, Kontrabass Reinhard Klink
1997 13. Juli Regensburg, Neuhaussaal M. Bruch: 1. Violinkonzert in g-Moll
A. Dvořák: 8. Symphonie
Florian Meierott Reinhard Klink
1997 1.-2. März Roding, Stadthalle
Regensburg, Neuhaussaal
E. Elgar: Konzert für Violoncello und Orchester
J. Sibelius: 1. Symphonie
Alexandra Mickisch Jennifer Brown
1996 7. Juli Regensburg, Neuhaussaal J. Haydn: 83. Symphonie „La Poule“
A. Glasunow: Konzert für Alt-Saxofon und Orchester
J. Ibert: Suite Symphonique „Paris“
Christoph Kirschke Lutz Landwehr von Pragenau
1996 3. März Regensburg, Neuhaussaal F. Schubert: [7.] Symphonie „Unvollendete“
P. Tschaikovski: 6. Symphonie „Pathétique“
(10. Jubiläumskonzert)
Reinhard Klink
1995 15. Juli Regensburg, Brunnenhof des BKH J. Barber: First Essays for Orchestra
L. van Beethoven: 4. Klavierkonzert
F. Schubert: 5. Symphonie
Stefan Mickisch Jennifer Brown
1995 4.-5. März Regensburg, Neuhaussaal
Laaber, Mehrzweckhalle
W.A. Mozart: 3. Violinkonzert in G-Dur KV 216
J. Brahms: 1. Symphonie
Johannes Plewa Jennifer Brown
1994 10. Juli Regensburg, Neuhaussaal S. Rachmaninow: 2. Klavierkonzert
A. Copland: Fanfare for the Common Man
S. Barber: Adagio for Strings
A. Dvořák: Slawische Tänze Nr. 1, 2, 8
Martin Rasch Jennifer Brown
1994 12.-13. März Viechtach, Schmaus-Saal
Regensburg, Neuhaussaal
J. Brahms: Doppelkonzert für Violine, Violoncello und Orchester
P. Tschaikovski: Romeo und Julia „Fantasie Ouvertüre“
Peter Clemente, Violine
Wen-Sinn Yang, Violoncello
Reinhard Klink
1993 11. Juli Regensburg, Neuhaussaal I. Strawinsky: Pulcinella-Suite
L. van Beethoven: 6. Symphonie „Pastorale“
Reinhard Klink
1993 27.-28. Februar
6. März
Roding, Stadthalle
Regensburg, Neuhaussaal
Neubiberg, Volksschule
J. Haydn: Konzert für Trompete und Orchester in Es-Dur
A. Dvořák: 9. Symphonie „Aus der neuen Welt“
Christoph Well (Regensburg, Neubiberg)
Paul Windschüttl (Roding)
Reinhard Klink
1992 4. Juli Regensburg, Neuhaussaal S. Prokovjew: Peter und der Wolf Dieter Rupp (Sprecher) Reinhard Klink
1992 4. Juli Regensburg, Neuhaussaal W. A. Mozart: Ouvertüre zur Zauberflöte
M. Bruch: Schottische Phantasie
S. Prokovjew: Peter und der Wolf
Wolfgang Schröder, Violine
Susanne Bartsch, Harfe
Dieter Rupp, Sprecher
Reinhard Klink
1992 7.-8. März
21. März
Kötzting, Alte Festhalle
Regensburg, Neuhaussaal
Neubiberg, Volksschule
J. Haydn: Cellokonzert Nr. 2 in D-Dur
F. Schubert: 9. Symphonie „Große C-Dur“
Hanno Simons, Cello Reinhard Klink
1991 6.-7. Juli Regensburg, Neuhaussaal
Waldkirchen, Bürgerhaus
L. van Beethoven: Egmont-Ouvertüre op 84
A.W. Mozart: Konzert für Fagott und Orchester KV 191
E. Grieg: Peer Gynt Suiten 1 und 2
Rainer Seidel, Fagott Reinhard Klink
1991 2. März Regensburg, Neuhaussaal A.W. Mozart: Sinfonia Concertante für Violine, Viola und Orchester KV 364
A. Dvořák: 6 Symphonie
Peter Clemente, Violine
Henrik Schaefer, Viola
Reinhard Klink
1990 18. Juli
21. Juli
München, Herkulessaal
Regensburg, Audimax der Universität
Konzert mit dem Siemens-Orchester München
J. Sibelius: „Finlandia“ op. 23 (Siemens-Orchester)
F. Chopin: 2. Klavierkonzert (Orchester am Singrün)
G. Bizet: Carmen-Suiten 1 und 2 (gemeinsam)
Stefan Mickisch Reinhard Klink
1990 4. März Regensburg, Neuhaussaal J.S. Bach: Orchestersuite Nr. 3 BWV 1068
A. Bruckner: Symphonie in d-Moll („Nullte“)
Reinhard Klink
1989 30. Juli Regensburg, Neuhaussaal L. van Beethoven: Ouvertüre zu „Coriolan“
C. Stamitz: 3. Flötenkonzert in D-Dur
R. Schumann: 1. Symphonie
Sonja Sanders Reinhard Klink
1989 12. März Regensburg, Neuhaussaal G. Gabrieli: „Sonata Octavi Toni à 12“ aus „Symphoniae Sacrae“
L. van Beethoven: Tripelkonzert
P. Borodin: Eine Steppenskizze aus Mittelasien
G. Bizet: Carmen-Suiten 1 und 2
Paul Rivinius, Klavier
Peter Clemente, Violine
Carl Clemente, Cello
Reinhard Klink
1988 23. Juli Regensburg, Neuhaussaal A.W. Mozart: Ouvertüre zur Oper „Titus“
J.S. Bach: Konzert für Violine, Oboe und Streicher BWV 1060
J. Haydn: 104. Symphonie (Londoner S. Nr. 12)
Christoph Weighart, Violine
Luc de Vos, Oboe
Reinhard Klink
1988 20.-21. Februar Grafenau, Aula der Hauptschule
Regensburg, Neuhaussaal
J. Sibelius: Romanze für Streicher op 42
C.M. von Weber: 1. Klarinettenkonzert
F. Mendelssohn Bartholdy: 5. Sinfonie „Reformations-Sinfonie“
Heinz Friedl Reinhard Klink
1987 19. Juli Regensburg, Neuhaussaal B. Bartok: Erdelyi Tancok / Tänze aus Transylvanien
F. Mendelssohn Bartholdy: Violinkonzert in e-Moll
F. Schubert: [7.] Symphonie „Unvollendete“
Wolfgang Schröder Reinhard Klink
1987 14. Februar Regensburg, Städt. Berufsschule A. Dvořák: Walzer für Streicher
F. Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre zu „Athalia“
F. Schubert: [7.] Symphonie „Unvollendete“
Reinhard Klink
1986 ?? „Farbkreis“ Regensburg H. Genzmer: Konzert für Flöte und Orchester
E. Grieg: Suite „Aus Holbergs Zeit“